(Delegación Interinsular de Las Palmas)
 (Delegación Interinsular de Las Palmas)

      Reglamento 2017

Cada 10 años se modifica por la WBF el Reglamento. Esta nueva disposición entró en vigor en España el 1 de septiembre de 2017.

¿Estás al tanto de las modificaciones más importantes?

Veamos algunas de las novedades.

 

 

El nuevo Reglamento tiene muchos detallitos nuevos y es conveniente que todos, árbitros y jugadores, nos pongamos al día lo antes posible.

 

Empecemos por algo tan elemental como las bazas.

 

Cómo colocar las bazas es algo que ya todos sabemos  (en fila, solapadas, por el orden en el que se jugaron y orientadas vertical u horizontalmente, según se hayan ganado o perdido).

 

Pero una vez que la hemos colocado, ¿sabías que …?

  1. Mientras su carta no se haya puesto boca abajo sobre la mesa el declarante y ambos defensores pueden solicitar que se expongan todas las cartas jugadas en la baza. ( lo sabías).
  2. Que si tú o tu compañero ya han salido o jugado en la baza siguiente ya no le puedes decir que coloque bien alguna carta anterior mal colocada, aunque sea de la baza que justo acaban de hacer. ¡Cuidado con hacerlo! Puede ser una información no procedente ….  (NO lo sabías porque es nuevo)
  3. No debes alterar el orden de las cartas jugadas porque cuando se acabe el carteo tendrás dificultades si no estás de acuerdo en el número de bazas ganadas. Pones en peligro tu derecho a reclamar las bazas ganadas o a comprobar un renuncio. ( lo sabías).
  4. Muchas veces los jugadores tienen dudas sobre dónde se ganó la baza. Le dan la vuelta a la carta y la muestran a los demás para que todos se cercioren de que era a él a quién le tocaba salir. Pues esto NO se puede hacer. Cada jugador puede inspeccionar su última carta jugada (y sólo ésta), pero una vez que una carta ha sido jugada NO se puede volver a exponer. ¡¡Cuidado con esto que es una práctica muy común!!
  5. Se acabó el carteo. Ahora las cartas sí pueden examinarse para determinar las que están ganadas o no, o si hay un renuncio, pero si sólo un bando ha mezclado sus cartas y ahora el árbitro no puede establecer los hechos … el árbitro decidirá a favor del bando que haya dejado sus cartas colocadas sobre la mesa. (NO lo sabías porque es nuevo).

 

(Artículos 65 “Colocación de bazas” y 66 “Inspección de bazas” del Capítulo 6 BAZAS del Reglamento de 2017.